Разведение – это выборочное скрещивание животных, принадлежащих к одной породе, с целью усиления и улучшения качества потомков. Потомки, наиболее соответствующие стандарту, участвуют в дальнейшем разведении, для них так же подбирают пару для скрещивания. Одни и те же цели стоят в течение нескольких поколений, так как улучшение качеств – долгий процесс, при этом заводчик должен следить за здоровьем животных, участвующих в разведении, и в породе в целом.


1. В ITC приоритетным является сохранение и поддержание здоровья наших животных, участвующих в разведении, и их последующих поколений. Хорошее здоровье – приоритетная цель в разведении.


Это включает:

  • Здоровые линии (анализ родителей и их потомков и родственников за долгий период, ДНК тесты),
  • Полная забота о здоровье (тесты, обследования, вакцинация),
  • Заводчики и владельцы должны предоставить условия для проживания, обеспечивающие долгую жизнь.


2. В то же время, типичный характер тайской породы должен быть сохранён и должен получить дальнейшее развитие. Очень ласковые, любящие общество, общительные и здоровые, тайские кошки без проблем подойдут для семей с детьми или другими животными – подвижной молодёжью или спокойными старичками. Их размер и сбалансированный темперамент делает их идеальным домашним животным, но они также получают удовольствие от возможности побегать. Они любят путешествовать с любимой семьёй на праздники или на дачу/в загородный дом, легко адаптируются к новым местам или гостиницам.

Тайские кошки спортивные, подвижные и очень заботливые в течение всей жизни. Наши заводчики делают всё возможное, чтобы сохранить эту уникальную кошку, грамотным подбором пар и воспитанием их помётов.


3. С самого начала, то есть более чем 10 лет, тип, общее представление о породе находятся в фокусе у наших заводчиков:


  • Тайские кошки заводчиков из ITC быстро и безошибочно могут быть отнесены только к тайской породе.
  • Потомки тайских кошек заводчиков ITC из одного помёта, как правило, похожи друг на друга (за исключение окраса) как две капли воды.
  • Тайские помёты заводчиков ITC выглядели так с самого начала.

Единообразие внутри и среди помётов за более чем 10 лет работы и в разных странах – гарантия и подтверждение чистопородности, говорящее о внимательной и осмотрительной работе заводчиков с разными кровными линиями.


4. Помимо постоянных целей разведения, описанных выше, закрепляются и другие видимые особенности тайских кошек, такие как цвет глаз, пойнтов, длина шерсти и др. Это признаки зафиксированы в стандарте ассоциаций и организаций любителей кошек. И это личное дело каждого заводчика решить, какие усилия прилагать для достижения цели.

Продолжительная согласованность работы и сотрудничество среди заводчиков ITC показало ценность этого. Взрослые кошки отличаются удивительным сходством и их можно безошибочно отнести к тайской породе.

Даже сегодня, с увеличивающейся численностью поголовья и чистотой тайской породы в Европе, можно чётко отличить животных, разводимых заводчиками ITC. Бесчисленные награды и превосходное профессиональное судейство на международных и всемирных выставках подтверждают успешность работы наших заводчиков.

Для сохранения этой замечательной породы с её природной естественностью мы и в будущем будем соблюдать цели, озвученные выше.

International Thai Cats

We are an independent community of breeders and lovers of Thai cat at international level.